Queremos compartir con ustedes una guía completa sobre TODO lo que tienen que saber sobre precios 🤑 para planificar un viaje a el NORTE ARGENTINO, puntualmente a las provincias de Salta y Jujuy.
IMPORTANTE:
-Todos los precios de este artículo están expresados en pesos argentinos ($).
-Lamentablemente, en Argentina los precios varían y suben con mucha facilidad ☹. Nosotros viajamos en junio de 2021, por lo que, si leen este post dentro de unos meses, deberían tener en cuenta posibles aumentos en los mismos.
Cuando terminen de leer esta SUPER GUIA DE PRECIOS EN EL NORTE ARGENTINO 💰, les recomendamos ver el video que hicimos, donde además de datos para armar su presupuesto, van a poder disfrutar de lindas imágenes sobre nuestro viaje por Salta y Jujuy.
En nuestro paso por el norte argentino, encontramos que si bien en aproximadamente un 70% de los lugares aceptaban tarjeta de crédito 💳, en la mayoría te ofrecían algún tipo de descuento pagando en efectivo. Así que, si nos piden un consejo, les diríamos que, a su viaje por el norte argentino lleven efectivo.
Otra razón por la que les recomendamos llevar efectivo es porque en general, en los pueblos hay un solo cajero automático y vimos largas filas para extraer dinero. Y a nadie le gusta perder tiempo de su viaje en trámite así.
Pasajes en avión ✈
Tanto en Salta como Jujuy hay aeropuertos, así que pueden decidir empezar su recorrido por la provincia que más les guste si es que deciden ir en avión.
Los pasajes desde Buenos Aires, por persona ida y vuelta, cuestan alrededor de $20.000.
Como siempre, para elegir sus tickets aéreos, les recomendamos ser flexibles en los días. En ciertas ocasiones solo un día de diferencia se traduce en grandes ahorros.
También, para aquellos que son del interior de Argentina, es importante saber que generalmente el vuelo sale mucho más caro saliendo de otro lugar que no sea Buenos Aires. Nosotros somos de Rosario, y siempre sale entre $5.000 y $10.000 adicionales salir desde nuestra ciudad.
Colectivos al norte argentino
Pueden elegir ir a Salta o a Jujuy en colectivo, en ese caso, un pasaje por persona ida y vuelta, desde Buenos Aires cuesta alrededor de $15.000 por persona.
Alquiler auto 🚗
Seguramente, si no llegan en auto propio, evaluaran la posibilidad de alquilar un auto durante su viaje en el norte argentino.
Alquilar un auto en Salta por día cuesta alrededor de $3.100, estamos hablando de el más pequeño y económico. Tengan en cuenta que el precio se incrementa si deciden devolver el auto en otra localidad. Y por supuesto, varía según las distintas empresas que ofrecen el alquiler.
En auto en el norte argentino
Quizás prefieran hacer como nosotros, y aventurarse en su propio vehículo hacia Salta y Jujuy. En ese caso, les contamos que nosotros somos de Rosario, y en total, entre ida y vuelta y lo que recorrimos en el destino, gastamos unos $26.000 de combustible.
Nosotros tenemos un Renault Sandero automático, se los contamos para que calculen mas o menos lo que va a consumir su vehículo en comparación con el nuestro.
Dónde hospedarse en el norte argentino 🏨
Al ser una zona turística, deben saber que encontraran una variedad enorme de alojamientos, así como, por supuesto, de diferentes precios.
A la hora de elegir un lugar donde dormir, nosotros buscamos un precio bajo (porque casi no estamos en los hoteles en nuestros viajes) pero siempre sin resignar algunas cuestiones que nos parecen básicas para tener una buena estadía: seguridad, limpieza y buena climatización.
Si quieren saber más sobre dónde hospedarse en el norte argentino, pueden hacer click aquí.
Tengan en cuenta que, en temporada alta, como por ejemplo julio, carnaval, Semana Santa, etc., los precios de los hoteles del norte argentino aumentan considerablemente.
Los precios de los alojamientos que vamos a contarles son finales y para dos personas. En todos los lugares donde dormimos en este viaje el desayuno ☕ estaba incluido (en algunos más abundante, en otros menos).
Cafayate hoteles
En Cafayate dormimos tres noches en el Hotel Munay. Cada noche costó $3.000. Ese precio era en efectivo, si querían abonar con tarjeta, había un recargo.
Debemos contarles que desde casa habíamos reservado para pasar nuestra estadía en el Hostal Tierra de Vinos, que costaba $1.800 la noche (si, era mucho más barato). Pero cuando llegamos a ese lugar, en la habitación que nos habían asignado no funcionaba la calefacción, así que decidimos no quedarnos.
Antes de viajar hicimos algunas averiguaciones sobre otros hoteles similares donde alojarse en Cafayate y aquí van los precios por noche y para dos personas:
- Hospedaje Alto Valle $4.000
- Vieja Posada $5.500
- Hotel Plaza Cafayate $4.000
- Portal del Santo $4.900
Si quieren saber más sobre que ver y hacer en Cafayate, les recomendamos que una vez que teminen de leer este artículo, vean el video que hicimos en la tierra del vino 🍷.
Tilcara hoteles
En Tilcara nos hospedamos en el Hostal de Altura. Nos costó $3.400 la noche.
Para llegar a decidirnos por este alojamiento, antes de viajar, también averiguamos en otros lugares donde dormir similares de Tilcara, aquí van los precios por noche y para dos personas:
- Antigua Tilcara $3.600
- Aguacanto Cabañas $4.500
- Alas del alma $4.000
- Villa del cielo $5.800
- Posada de luz $4.500
Humahuaca alojamiento
En Humahuaca elegimos el Hotel Munay de Humahuaca (el Hotel Munay tiene varias sucursales en el norte). Alojarnos nos costó $2.300.
Habíamos averiguado también en otro hotel, Urku Wasi, pero este costaba $5.600 y también en una cabaña llamada El Cardón, que costaba $1.800.
Si tienen ganas de saber todo lo que pueden ver y hacer en Humahuaca, cuando terminen de leer este artículo, les recomendamos ver nuestro video sobre la Quebrada de Humahuaca:
Iruya Hotel
En Iruya nos alojamos en el Hotel Iruya, que cuesta $9.900; hay habitaciones un poco más baratas, pero no tienen vista a la montaña.
Deben saber que en Iruya no solo hay alojamientos más baratos que este, sino que hay casas de familia que suelen alojar a turistas por un precio mucho más económico que el que pagamos nosotros en el Hotel Iruya.
Si quieren conocer más sobre Iruya, los invitamos que cuando terminen este artículo vean nuestro video sobre este pueblo mágico:
Purmamarca Hoteles
En Purmamarca nos alojamos en el Hotel Luna Daniela y pagamos la noche $2.500.
También habíamos averiguado en otros alojamientos que costaban:
- La Comarca $6.800
- Los Agustinos $3.250
- La Valentina $3.000
San Antonio de los Cobres Hoteles
En San Antonio de los Cobres nos alojamos en el Hotel Las Nubes (que es de la misma cadena que el Hotel Iruya). La noche nos costó $6.800.
Cachi alojamiento
En Cachi decidimos dormir en una habitación con baño privado en una casa de campo que elegimos a través de la plataforma Airbnb. Dormir en este lugar nos costó 20 dólares. Si lo convertimos a pesos argentinos hoy (julio 2021), incluyendo los impuestos que nos cobró la tarjeta de crédito con que pagamos, nos da un equivalente a $3.300 aproximadamente.
Bodegas Cafayate Visitas
Ya les comentamos que hay muchísimas bodegas en Cafayate, nosotros elegimos visitar la Bodega Piatelli, en donde la visita guiada costaba de $500 a $900 por persona. ¿Por qué la diferencia? La diferencia de precio esta en los distintos vinos que elijan degustar durante la visita…

Museo de la Vid y el Vino Cafayate
La entrada a este innovador museo cuesta $250 por persona.

Museo de Arqueología de Alta Montaña Salta
La entrada a este museo, donde se encuentran los “Niños de Llullaillaco” cuesta $300 por persona. Tengan en cuenta que los lunes, el museo está cerrado.
Teleférico Salta
El viaje ida y vuelta en el teleférico de Salta cuesta $700 por persona. Solo ida o vuelta cuesta $400. No se lo pierdan, el teleférico los lleva hasta el Cerro San Bernardo, donde obtendrán hermosas vistas de la ciudad de Salta.
Al cerro también se puede subir caminando o con vehículo propio, y de esa manera este paseo puede ser gratis.
Botes hidropedal Salta
Si visitan el Cerro San Bernardo, una buena elección es pasear en los botes hidropedal, en donde 20 minutos cuestan $500 en total, por bote.
Caravana de llamas Tilcara 🦙
Caravana de Llamas tiene varias propuestas de interacción con estos maravillosos animales.
Nosotros decidimos hacer la llamada “visita al corral”, en la que se interactúa y aprende sobre las llamas durante alrededor de una hora, y cuesta $450 por persona.
Para los que quieran pasar más tiempo con estos maravillosos animales, se ofrece una caminata de tres horas junto a las llamas y con un picnic de por medio, que cuesta $4.000 por persona.
Serranía de Hornocal Humahuaca
Para ingresar al mirador de la Serranía de Hornocal hay que abonar $50 por persona.

Cómo llegar a la Serranía de Hornocal
Pueden llegar a este maravilloso lugar en su propio auto o en una de las tantas 4X4 que hay en Humahuaca a la espera de turistas para hacer esta excursión.
Las chatas cobran $800 por persona.
¿Si se puede subir en su propio auto? Nosotros lo hicimos con nuestro Renault Sandero… Tranquilos, despacito, y pudimos sin problemas 💪…
Precios supermercados norte argentino
Los precios en los supermercados o almacenes son económicos y se puede ahorrar bastante durante su viaje si eligen comprar su propia comida 🍌.
Si bien nosotros comimos en bastantes bares y restaurantes, hay algo que compramos mucho durante todo el viaje en distintos lugares: agua mineral. Las botellas grandes de agua, de 2 litros, costaban entre $60 y $110, inclusive en los pueblos más pequeños.
Souvenirs 🎁
Van a encontrar gran variedad de productos para llevarse un recuerdo del norte o llevarles a sus seres queridos algo lindo.
Para que se den una idea, una caja de una docena de alfajores de El Molle en Purmamarca cuesta $840.
Un poncho enorme de alpaca sale $2.200. Un pullover de dama $1.800. Un imán $100.
Van a encontrar mucha variedad de recuerdos autóctonos, muchas cosas lindas.
Salinas Grandes
Entrar a las Salinas Grandes cuesta $1.000 por vehículo. Se paga esta cifra, y el guía designado va en su propio vehículo delante del de ustedes y hace distintas paradas para contarles cosas interesantes del lugar y ayudarlos a tomar lindas fotos 📸.
Música en vivo
Encontrar shows de música en vivo en los bares o restaurantes del norte argentino es bastante habitual. Por lo general, durante el espectáculo el artista deja un sobre en cada mesa para que se le de un dinero a modo de colaboración.
En otros lugares, como por ejemplo Bad Brothers Wine Experience, se suma a la cuenta lo que se denomina “derecho de espectáculo”, que en ese caso fue de $200 por persona.
Dónde comer en Cafayate precios
Comer barato en Cafayate
Alrededor de la plaza principal encontraran varias propuestas para comer barato en Cafayate. Cuando fuimos, ofrecían en el horario de almuerzo entrada, plato principal y postre por $400 en varios de los restaurantes de la zona.
El Zorrito Cafayate
En este bar de alrededor de la plaza principal de Cafayate cenamos un plato de milanesa con puré, uno de matambre también con puré, dos cervezas pequeñas y una gaseosa por $1.780.
Precio torta asada
Deben saber que las famosas tortas asadas rellenas del norte tienen un precio promedio de $100, aunque en Cafayate conseguimos una por solo $60.
Bodega Piatelli Cafayate
Almorzamos en la Bodega Piatelli y pagamos $2.400 por persona. La propuesta se trataba de un menú con distintas opciones de carnes a la parrilla y una botella de vino cada dos personas. También incluía postre.
Bad Brothers Wine Experience Cafayate
En este restaurant especializado en tapas, cenamos cuatro platos, dos postres, café y tomamos una botella de vino y pagamos $5.200, precio que también incluyo lo que nos cobraron por el derecho de espectáculo.
Páramo Cafayate
En esta cervecería cercana a la plaza principal de Cafayate gastamos $1.380 en total cenando milanesa con papas fritas, una pinta de cerveza y dos limonadas.

Comer rico en Tilcara precios
El Nuevo Progreso Tilcara
Cenar en El Nuevo Progreso un estofado de llama, un plato de pescado, una jarra de limonada, un postre y café nos costó $3.200.
A la Payla Tilcara
Almorzar en A la Payla un tamal, una entrada de palitos de mozzarella, un estofado de llama para compartir, un flan para compartir y tres gaseosas nos costó $1.990.
Comer barato en Humahuaca
Puerta Verde
En Humahuaca comimos barato y disfrutando de un hermoso show de música autóctona. Cenamos en la Puerta Verde dos entradas, dos platos principales y cerveza grande por $2.000.
Cuánto sale comer en Iruya
Hotel Iruya
Al mediodía pedimos en el hotel empanadas para llevar. Cada empanada costaba $90. Las empanadas del norte son pequeñas, así que, para llenarnos solo con empanadas en nuestro viaje, siempre hemos comido al menos seis entre los dos.
Se pueden conseguir empanadas por un precio más económico, pero la verdad es que estábamos apurados y hambrientos, así que decidimos comprarlas ahí mismo por el precio que les comentamos más arriba.
En el Hotel Iruya, una jarra de limonada cuesta $350.
Cenamos en el Hotel Iruya dos empanadas, dos platos principales, un postre y dos infusiones, todo eso nos costó $2.800.
Comer en Purmamarca precios
El Mesón Purmamarca
Cenar en el Mesón nos costó $3.200. La propuesta en este restaurant era una cena de tres pasos en la que incluimos una botella de vino elaborado en la zona. Esta fue la mejor cena 🤤 de todo nuestro viaje. Super recomendable!
Kuntur Purmamarca
En Kuntur almorzamos una empanada, un tamal, una cazuela de llama al disco que compartimos entre los dos y tres vasos de limonada por $1310.
Les interesa ver más sobre Purmamarca? Los invitamos a ver nuestro video 360 grados, siéntanse libres de mirar para donde gusten!
Dónde comer en San Antonio de los Cobres
Hotel Las Nubes San Antonio de los Cobres
Cenamos en el Hotel Las Nubes un lomito y costeleta de llama, con dos gaseosas y un postre y pagamos $1.800
Quinoa Real San Antonio de los Cobres
Almorzamos en Quinoa Real, un bar del centro de San Antonio de los Cobres seis empanadas y una gaseosa grande por $710
Cuánto cuesta comer en Cachi
El Bistró de Cachi
Cenamos dos platos de pasta, un brownie a compartir como postre y una jarra de limonada y nos costó $1.750.
Puna Bodega Cachi
En esta bodega disfrutamos de un menú de 4 pasos, en la que en con cada plato te sugerían un maridaje elaborado, por supuesto, en la bodega. Nos costó $1.800 por persona. Todo muy rico y en un lugar increíble.
Ahora que ya tienen una idea de cuánto van a gastar en su viaje a Salta y Jujuy, les recomendamos comenzar a armar su itinerario por el norte argentino, si quieren ver el nuestro los invitamos a hacer click aquí.
Tenemos un canal de YouTube con consejos de viajes, lugares para conocer, tips viajeros, entre otras tantas cosas.
Los invitamos a conocerlo haciendo click aquí.
Y no olviden suscribirse! Es fácil y gratis 😉 y a nosotros nos ayuda a seguir generando más material para ustedes💪 Gracias!!!